Guerra de Motores cierra su séptima fecha de 2018 con espectacular alborada racing previa a Navidad

La séptima y última fecha del Campeonato DLC Guerra de Motores 2018, tuvo una vibrante jornada de cierre la noche del sábado y la mañana de este domingo, en autódromo El Jabalí, San Juan Opico, La Libertad.

El ambiente estuvo colmado de emoción de los espectadores, quienes se dieron cita para hacer sentir la adrenalina de ver a sus competidores favoritos hacer gala de su destreza en el deporte motor.

En el lugar, la quema de pólvora acentúo el ambiente festivo que se vive durante esta Navidad y que les impulsó a los competidores a sacar aún más la garra.

Además, el evento estuvo más cargado de emoción por la llegada de una delegación de más de 10 competidores de Honduras, quienes seducidos por la intensidad de la competencia probaron suerte nuevamente en el asfalto salvadoreño.

En las carreras resaltó la pericia de Héctor “Burro” Guerra, que le permitió resolver sus duelos con efectividad e imponerse en la categoría Sohc Pro.

Por su parte, Elder Soriano impuso respeto en Dohc Pro ST 2 con el buen despliegue de su técnica, que le permitió obtener el primer lugar y ser el campeón de la categoría. Similar situación se registró en Dohc Pro ST 1 donde Jorge Alfaro, hizo un destacable trabajo que le permitió el triunfo y agenciarse el campeonato absoluto del año.

Lista de ganadores:
Categoría Automático
Primer lugar: Tato Montalvo
Segundo lugar: Kameron Ackerman
Tercer Lugar: Mario Mejía

Categoría Sohc Stock
Primer lugar Gilberto Jovel
Segundo lugar Rodrigo Mancía
Tercer lugar: Carlos Echeverría

Categoría Sohc Pro
Primer lugar: Héctor «Burro» Guerra
Segundo lugar: Ángel Elí (Team San Marcos de Honduras)
Tercer lugar: Gilberto Jovel

Categoría Dohc Stock
Primer lugar: Tato Montalvo
Segundo lugar: Juan Carlos Pineda
Tercer lugar: Mario Mejía

Categoría Dohc Pro 1
Primer lugar: Jorge Alfaro
Segundo lugar: Juan Ramírez
Tercer lugar: Juan Alemán

Categoría Dohc Pro 2
Primer lugar: Elder Soriano (campeón de la categoría).
Segundo lugar: Jorge Alfaro
Tercer lugar: Julio González

Categoría Jr. ST 1
Primer lugar: Néstor Pérez
Segundo lugar: Edson Claros
Tercer lugar: Jonathan Saldaña

Categoría Modificada 1
Primer lugar: Jonathan Bruno
Segundo lugar: Marcos Padilla
Tercer lugar: Julio Guardado

Categoría Modificada 2
Primer lugar: Mario Motor
Segundo lugar: Jonathan Bruno
Tercer lugar: La Uva

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.